РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Эволюция концепции олигархии в постсоветской России

Перевод статьи: Констанс Демарке – Traduction russe: Constance Demarquet

 

« Я начал свою карьеру в особенный момент истории. Страна, в которой я родился и вырос, исчезла, но эта новая страна еще не была полностью создана. В первой стране я получил отличное образование, а во второй я добился успеха»[1].

 

Самым оригинальным и изящным введением в нашу тему является заявление олигарха Олега Дерипаски в интервью газете « Bloomberg ».

Действительно, эта статья – маленький кусочек гораздо более значительного по объему исследования. В статье, мы будем приступать к рассмотрению вопроса об эволюции концепции олигархии в российском социокультурном контексте постсоветского периода. Наиболее последовательным периодом для наших исследований является период 1990-2014 годов.

Исследование сосредоточивается на происхождении, а также на ускорение процесса государственного захвата в ходе “залоговых аукционов ». Мы также будем обсуждать так называемое «Сасклыкское соглашение», известное как «взаимное соглашение о дистанцировании», введенное Владимиром Путиным в 2000-х годах, в котором утверждается принцип “хищнического государства” с тем, чтобы прийти к последовательному историко-политическому анализу русского контекста.

Наша главная задача – конкретно объяснить, кто такие олигархи, откуда они пришли, как они обрели и усилили их мощь и, наконец как они пережили начало 21 века (21 век ассоцирован в России с утверждением сильной личности Владимира Владимировича Путина и принципа “хищнического государства”).

Олигарх, или, по крайней мере, тот, кого назвовет так много лет спустя, родился в необычном контексте. Поэтому появление олигарха в нашем контексте – это результат “неожиданного случая”, точно описанного журналистом Андреем Кинякиным: “освобождение экономики в виде массовых приватизаций при Борисе Ельцине привело к появлению и формированию российской экономической элиты – олигархии“[2].

Придя к власти, Президент Борис Ельцин начал постепенно приватизирует российскую экономику. В то время, речь шла о расчленении советской системы с тем, чтобы либерализовать экономику и иметь возможность полностью подключиться к рыночной экономике.

Либерализация обошлась очень дорого, к этому добавились кредиты, выданные центральным банком, инфляция в стране превышала 100% в год. Тем не менее, в этот период правительство сохранило курс на приватизацию. С 1992 года, государство распродавало малые и средние предприятия, в рамках массовых приватизаций, чтобы их не покупали по заниженным ценам иностранных инвесторов.

Вместе с этими экономическими стратегиями, разработанными правительством, быстро появились сильные личности, которые понимали, какую огромную возможность представляет из себя приватизация российской экономики – она позволила захватить часть власти государства.

От желания приобрести финансовую безопасность по низкой цене через возможность приватизации, будущие олигархи постепенно добиваются реального экономического захвата государства. Утверждение этого процесса захвата “произошло между 1993 и 1995 годами, во время аукционов под названием “кредиты в обмен на акции”, организованные, в рамках процесса приватизации, они также были призваны восполнить дефицит федерального бюджета”[3]. Целью этих залоговых аукционов, (которые последовали за массовыми приватизациями) было дать под залог крупные компании в обмен на средства для балансирования национальной экономики, пока та перестраивается и погашает свои займы, чтобы ее вернули предприятия. Чтобы проиллюстрировать нашу мысль, мы можем взять конкретный пример Олега Дерипаски.

Как показывает Седрик Дюран в своем исследовании о российской металлургической промышленности, “приватизация проводилась таким образом, что привела к массовой экспроприации населения и предоставила определенным игрокам возможность приобрести права собственности по более низкой цене {и} создала условия для развития хищнической практики, ведущей к формированию колоссальных личных состояний”[4]. Для сравнения, в 2002 году, Олег Дерипаска контролировал около 70% российского производства алюминия через свою компанию “РУСАЛ”.

В конце аукционов “кредит в обмен на акции”,  захват государства (по крайней мере, в экономическом плане) стал неоспоримым. Темпы реформ, особенно приватизации, преобладали над качеством реформ, что объяснялось желанием политиков-реформаторов сделать меры необратимыми и избежать возвращения к советской модели. Одним из наиболее ярких примеров лиц, которые воспользовались этой возможностью, чтобы утвердить себя в качестве так называемых “олигархов” является Михаил Ходорковский. Он является олицетворением человека, который после окончания советской эпохи использовал свои навыки и интеллект, чтобы воспользоваться возможностями, не только для создания финансового состояния, но и для утверждения себя в качестве реальной политической силы.

В своей работе об олигархах и власти Натали Нугайреде подтверждает, что “Михаил Ходорковский был одним из главных бенефициаров так называемой приватизации “кредиты в обмен на акции” в 1995 году, благодаря, которой большая часть российской промышленности перешла в руки банкиров, готовых в обмен финансировать перевыборную кампанию Бориса Ельцина“[5].

Переизбрание Бориса Ельцина на пост главы РФ было подтверждено З июля 1996 года. Несмотря на З% благоприятных мнений, высказанных на момент выдвижения своей кандидатуры, уходящий президент был переизбран с 53,8% против коммунистического кандидата Геннадия Зюганова. Результатом переговоров с новой экономической кастой в России стал это переизбрание. Олигархи поддержали Бориса Ельцина в 1996 году, после так называемого Давосского соглашения, в ходе которого основные экономические игроки, которые появились в результате приватизации, согласились с заинтересованностью в сохранении у власти президента, « которым можно манипулировать », и избежании возвращения к коммунизму.

Олигархи финансово поддерживали Бориса Ельцина, но они, прежде всего, поддерживали его благодаря приватизации государственных СМИ.

Можно упомянуть олигарха Бориса Березовского, который, будучи владельцем главного российского телеканала ОРТ (ныне “Первый канал”) с 1994 года и газеты “Независимая газета” с 1995 года, смог провести кампанию в СМИ в поддержку кандидата. После этого переизбрания, « захват » олигархами российского государства стал неоспоримым фактом. Поддержка олигархов досталась Борису Ельцину дорогой ценой – окончательной потерей компаний, которые отдали в залог для восстановления экономики, и захватом государства олигархами .

« Борис Березовский заявил, в Financial Times, 1 ноября 1996 года, что он и еще шесть финансистов контролируют 50% российской экономики и сделали возможным переизбрание Бориса Ельцина”. Таким образом, период после перевыборов – это период утверждения капитализма, управляемого олигархами, которые олицетворяют несколькие важные лица, выделяющиеся как члены “семьи Ельцина” и бесспорные лица, принимающие решения на политическом уровне.

Олигархия достигла своего апогея в конце 90-х годов -это объясняется тем, что были большие проблемы с торговым правом в постсоветской России, известной тогда как “Дальний Восток”.

Эту ситуация изменилась только со сменой правительства на заре 21 века. Поддерживаемый Ельциным, Владимир Путин был официально избран Президентом Российской Федерации 26 марта 2000 года в первом туре досрочных президентских выборов. « Стремясь утвердить власть, которую он  унаследовал{…}, Владимир Путин сделал все, чтобы уменьшить влияние самых важных игроков на российскую экономику. « С самого начала{…}, он почувствовал, насколько олигархи могут представлять для него опасность”. Для Путина правила игры, установленные при Ельцине, должны быть отменены. Необходимо положить конец “захвату государства” и изменить систему отношений между государственной властью и олигархами. Экономический кризис 1998 года ослабил олигархию и пробил панцирь элиты, с которой пришлось Путину иметь дело. Поэтому Путин предпринял ряд мер по сдерживанию олигархов. Самой громкой и, как ни парадоксально это звучит,  наименее задокументированной из мер является ” Сасклыкское соглашение”, известное как “соглашение о взаимном дистанцировании”, подписанное в начале 2000-х годов. Что касается олигархов, то все было ясно – новый президент не собирался больше обсуждать их экономические активы только, в том случае, если они больше никогда не будут вмешиваться во внутренние дела государства.

Несмотря на это соглашение благодаря, которому можно было наблюдать ослабление влияния олигархов на Кремль, нескольким олигархам из бывшего окружения Ельцина удалось совершить переход между двумя моделями и подстроиться под новые социально-политические факторы.

Одним из этих олигархов является Роман Абрамович, который, в отличие от своего наставника Бориса Березовского, смог осуществить переход к новому правительству, доказав свою лояльность. Этот захватывающий момент проиллюстрирован в статье, в Le Point хорошо показывает как организована власть Путина.

“Для Абрамовича и всех олигархов конец игры наступил в 2000 году. Борис Ельцин передает власть бывшему директору федеральной службы безопасности РФ, который стал его премьер-министром год назад – Владмиру Владимировичу Путину”. Но все изменилось. Гусинский, бывший медиамагнат, был вынужден уехать из страны, после того как его освободили из тюрмы. Вскоре, после этого Березовского, его партнер по “Сибнефти”, также сажают в тюрьму за отказ передать свой телеканал ОРТ Путину. Абрамовича не сажают в тюрму, они с Путиным хорошо понимают друг друга – они оба сироты, и у них было трудное детство. Они оба самые лучшие в своей области». Роман Абрамович – человек настолько же умный, насколько и скромный, хотел стать депутатом, в Думу, в 1999 году с тем, чтобы воспользоваться парламентской неприкосновенностью. Бизнесмен, выкупивший активы Бориса Березовского (“Сибнефть”…), когда тот впал в немилость, вернул канал ОРТ государству. Абрамович также утверждает о своей лояльности правительству, вкладывая значительные средства в свой регион (за время своего пребывания на посту губернатора Чукотки, он инвестировал в регион более 1 млрд. евро на строительство инфраструктуры, восстановление поголовья северных оленей и т.д.).

По природе Абрамович – скромный человек, он больше не хочет сохранять инкогнито, он хочет получить « страховку знаменитости » – гораздо более сложнее возбудить дело против известного бизнесмена, чем арестовать неизвестного олигарха по сфабрикованным обвинениям. Именно, по этой причине, Абрамович сделал разные покупки, такие как Челси клуб или яхты, которые, попав во все заголовки газет в Европе, обеспечили ему защитную видимость. “Каприз миллиардера? Как вы думаете, какой смысл владеть пятью яхтами”, – спрашивает один московский банкир? В администрации, многим людям предлагают отдохнуть таким образом. Нужно уметь делиться”. Хоть пример Романа Абрамовича достаточно показателен для большинства олигархов, которые смогли выжить, “приняв новые правила игры и, доказав свою лояльность новому сильному государству, воплощенному в лице Путина”, некоторым пришлось уехать из России (Березовичу, Гусинский…,например), других посадили в тюрму как Михаил Ходорковский, экс-глава ЮКОСА. Дело ЮКОСа и арест известного олигарха Михаила Ходорковского, в 2003 году является наиболее показательной иллюстрацией этого усиления мер против олигархов со стороны государства.

Михаила Ходорковского часто называют жертвой политического режима Путина. Amnesty International называет олигарха « узником совести ». Андрей Кинякин напоминает, что “целью было ответить на попытки олигархов поставить под сомнение статус-кво, принятый во время заключения Сасклыкского соглашения ». Первой жертвой стала нефтяная компания ЮКОС, глава которой Михаил Ходорковский был посажен в тюрьму за уклонение от уплаты налогов. Главной причиной стало нарушение соглашения, выразившееся в открытой критике властей и финансировании оппозиции”., Михаил Ходорковский “прекрасно знал, что он нарушает договор, негласный, но очень четкий, заключенный  Путиным с олигархами, когда тот вступил в должность, в 2000 году.

После нескольких лет, в течение которых они, благодаря своим связям с семьей Бориса Ельцина, в частности, с его дочерью Татьяной Дятченко, до нитки обобрали государство и его самые прибыльные промышленные активы, пришло время для распределения ролей. Вам, олигархам – деловому миру, нам, избранным представителям, но прежде всего верные слуги государственного аппарата {…) – ответственность за управление страной”.

Реакция Путина не заставила себя долго ждать : “В октябре 2003 года, Ходорковский был арестован, обвинен в налоговом мошенничестве, растрате и т.д.”. Этими повторяющимися требованиями налоговые органы доводили его до разорения. {…} Лишенный своих активов, этот человек перестал быть героем российской политической жизни ». Ожесточенное преследование государством такого влиятельного человека, как Михаила Ходорковского, фактически служит примером для всех олигархов. “Государство хотело показать, что деньги не должны приводить к власти и не должны быть использованы для влияния на власть”.Целью наведения Путиным порядка, в период с 2000 по 2003 год, было навязывание олигархам собственную концепцию баланса между личными богатствами и государственной властью.

Как заявил министр финансов Алексей Кудрин: “Неофициальным, но важным критерием стабильности компании является ее лояльность правительству”, а те, кто хочет больше свободы или принимает активное участие в борьбах клик должны быть очень осторожными ».

Определенное « ослабление » власти было отмечено только в 2014 году, после анекции Крыма, а конкретнее, после полномасштабного вторжения в Украину.

Таким образом, именно на горячем пепле советской модели, той самой модели, которая почти столетие управляла жизнью целой части мира, возникло то, что мы можем назвать российской олигархией. Возникшая в уникальном историческом и социальном контексте, олигархию слишком часто ассоцируют с богатством, яхтами и частными самолетами.

При этом упускается из виду тот факт, что за всем этим скрываются люди, на которых наложил отпечаток неожиданный развал того, что они считали само собой разумеющимся – СССР.

С окончанием этой эпохи и множеством проблем, которые она оставила после себя, часть населения России (будущие олигархи) решила воспользоваться своим шансом, чтобы навсегда изменить структуру своей страны. В результате, неоднородная каста, “олигархия”, была создана и утверждена одновременно с новым государством – Российской Федерацией.

Утверждение олигархии стало возможным, благодаря либерализации страны (которая уже началась с реформ во время перестройки). Менее чем за десять лет эти люди смогли проникнуть в самое сердце государственного механизма принятия решений и даже контролировать его в эпоху Ельцина. Именно при Борисе Ельцине, олигархия действительно стала крупным политическим игроком, присвоив себе власть и утвердив себя через сложные отношения клиентелизма – капитализм олигархов.

Однако, этот период господства над властью частной касты подошел к концу с запланированной преемственностью Ельцина. Путин стремился изменить порядок, установившийся после приватизации, вновь утвердив государство в качестве основного игрока в принятии решений. Всего за несколько лет, он добился этого с помощью сложной стратегии окружения олигархии посредством национализации, политического давления, убийств (дело ЮКОСа). Таким образом, Путин контролирует олигархию, появившуюся во время правления Ельцина, эта единственная сила, способная с помощью силы закона и электоральной легитимности держать в узде олигархов.

 

Ссылка на магистерскую диссертацию автора (Университет Тулуза 1): ICI 

 

Список использованной литературы: 

[1] Baker, S., Deripaska Rebound From Near-Crash Stares Down Potanin, Bloomberg Markets, 22 февраля 2011.

[2] Kinyakin, A., Les oligarques dans la Russie contemporaine : de la « capture » de l’État à leur mise sous tutelle, Revue internationale de politique comparée, 2013, страницы 115-131.

[3] Kinyakin, A., Ibid.

[4] Durand, C., De la prédation à la rente, émergence et stabilisation d’une oligarchie capitaliste dans la métallurgie russe (1991-2002), Géographie, Économie, société, 2004, Vol.6, страницы 23-42.

[5] Nougayrède, N., Les oligarques et le pouvoir: la redistribution des cartes, Science Po, Ноябрь 2004.

[6] Nougayrède, N., Ibid.

[7] Le secret du milliardaire rouge, Le Point, 08/02/2007.

[8] Cordonnier, C., L’affaire Khodorkovski. Ou l’économie politique de la nouvelle Russie, Le Courrier des pays de l’Est, n° 1042, март-апрель 2004 , страницы 60-71.

[9] Cordonnier, C., Ibid.

[10] Rucker L., Walter, G., Russie 2004, Les nuages s’amoncellent, Le Courrier des pays de l’Est, 2005, номер.1047, страницы 6-36.

Previous Article

Влияние Китая в Европе в области сельского хозяйства : сравнительное исследование Италии и Франции

Next Article

Внутренняя политика Беларуси и политзаключённые — Обновление от 17/05/2023