РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Внешняя политика балканских стран и их отношения с ЕС – Обновление от 17/09/2023

Новости, за которыми мы следим: Внутренняя политика Украины; Внешняя политика и внутренняя политика Беларуси; Внешняя политика балканских стран и их отношения с ЕС.

Оформите бесплатную подписку для доступа ко всему контенту!

Отношения Боснии и Герцеговины / Косово

11 сентября президент Косово Вьоса Османи объявил на своём официальном сайте о ратификации совместно с правительством Боснии и Герцеговины соглашений Берлинского процесса.

Берлинский процесс является платформой сотрудничества, созданной в 2014 году Германией. Он направлен на углубление регионального сотрудничества в регионе, который уже сильно подвержен территориальным и этническим конфликтам. Этот процесс объединяет Западные Балканы, а именно Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Сербию, а также девять государств-членов Европейского Союза, среди которых значатся Франция и Германия. Европейские институты, в том числе финансовые, также приглашены принять участие в этом сотрудничестве. Следует отметить, что Берлинский процесс также играет роль в сближении Западных Балкан с Европейским Союзом и способствует развитию ряда направлений в регионе – от экономики до науки.

Таким образом, соглашения, подписанные в прошлый понедельник, 11 сентября, направлены на дальнейшее углубление регионального сотрудничества с Боснией и Герцеговиной. Эти соглашения призваны облегчить свободное передвижение граждан между двумя странами и представляют собой значительный прогресс на пути к расширению политических и коммерческих обменов.

Previous Article

Вопросы энергетики, торговли и транспорта Южного Кавказа – Обновление от 03/07/23

Next Article

Влияние российской стратегии “поворот на восток” на энергетическое сотрудничество между Россией и Европой в контексте украинских кризисов