РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Влияние российской стратегии “поворот на восток” на энергетическое сотрудничество между Россией и Европой в контексте украинских кризисов

Российский поворот на восток – это стратегия внешней политики России, направленная на укрепление дипломатических отношений и экономического, политического и военного сотрудничества с Азией. Эта стратегия была внедрена с целью диверсификации международных партнерств России и уменьшения зависимости от стран Запада.

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ (МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЕ) АВТОРА

Поворот на восток: стратегия геополитической и экономической диверсификации

Под руководством Владимира Путина поворот на восток получил дополнительную актуальность, частично в ответ на нарастающие напряжения с Западом, особенно после возвращения Крыма в состав России в 2014 году и начала “специальной военной операции” в Украине в 2022 году. Эта стратегия направлена на смягчение воздействия экономических санкций и поиск новых экономических и политических возможностей для России.

Близкое сотрудничество с Китаем является ключевым элементом этой стратегии, учитывая развивающиеся и укрепляющиеся экономические и дипломатические отношения России и Китая, а также их геополитическую скоординированность, иногда противопоставляясь внешней политике США.

Поворот на восток включает в себя два направления: внутренний, с акцентом на развитии Дальнего Востока России, и внешний, включающий увеличенное сотрудничество с азиатскими странами в экономических, военных и энергетических областях.

Эта стратегия ставит перед собой несколько целей, включая экономическое и политическое расширение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, разнообразие торговых партнеров, смягчение воздействия санкций и поиск альтернативных партнеров с Западом из-за геополитических разногласий.

Говоря об энергетической политике, Россия укрепила свою позицию как мировая энергетическая держава благодаря государственному контролю над своими энергетическими ресурсами, в частности, над природным газом и нефтью. Энергетический конфликт между Россией и Украиной в 2006 и 2009 годах подчеркнул зависимость Европы от России в сфере энергетики.

Россия попыталась диверсифицировать свои поставки газа, заключив соглашения с Китаем. Тем не менее, колебания цен на нефть выявили уязвимость российской экономики. Также была признана необходимость модернизации инфраструктуры и развития возобновляемых источников энергии.

Российская экономика сильно зависит от доходов от экспорта энергии, в частности нефти, природного газа и угля, что укрепляет ее позицию как мировой энергетической державы, но также подвергает страну экономическим рискам.

История поворота на восток

Россия, из-за своего географического положения, является и европейской, и азиатской страной – евразийской. Это идея, родившаяся в XIX веке среди славянофилов, противопоставляющих себя западникам – движению, сторонники которого полагали, что российские ценности и институты должны принимать и имитировать западные.

В XVIII веке, во времена правления Петра I, славянофилы как самостоятельно оформленное движение ещё не существовали, но похожие идеи уже появлялись в обществе. Само движение славянофилов возникло в XIX веке в ответ на реформы по западному образцу и политику западничества России.

Славянофилы критиковали западную цивилизацию и подчеркивали особую роль России в мировой истории. Они акцентировали роль православной религии и призывали к сохранению русских традиций и общности.

Позднее, возник исход к востоку – идеологическое движение русских эмигрантов в XX веке, возникшее в ответ на революцию и гражданскую войну в России. Оно акцентировало Россию как евразийскую страну и подчеркивало связи России с восточными культурами. Эмигранты поддерживали развитие экономических связей с Востоком и распространение русской культуры.

Идеология исхода к востоку была неоднородной, но оказала значительное влияние на общество эмигрантов и продолжает играть важную роль в истории и идентичности России. Идея России как евразийской нации продолжает формировать дискуссии о российской идентичности и ее месте в мире.

В период существования СССР, концепция поворота на восток претерпела изменения, превратившись из философского и культурного движения в государственную стратегию. Эта стратегия была направлена на укрепление влияния СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, создание блока против Запада, особенно США и их союзников, во времена Холодной войны.

Первые шаги этой стратегии были предприняты сразу после Второй мировой войны, с активной поддержкой антиколониальных движений и борьбы за национальное освобождение в Азии и Африке со стороны СССР. Советский Союз предоставлял финансовую, военную и политическую помощь этим странам.

СССР также развивал экономические и торговые связи с азиатскими странами, усиливал своё военнуе присутствие в регионе и поддерживал коммунистические движения в различных азиатских странах.

Ярким примером этой стратегии была поддержка СССР Вьетнаму во время войны во Вьетнаме и оказание ему финансовой, военной и политической помощи. Это укрепило влияние Советского союза в регионе.

Однако стратегия поворота на восток в то время имела свои ограничения, включая конкуренцию с другими крупными державами, такими как Китай и Индия, а также политические и религиозные разногласия между странами региона. Также, подвергалось критике и идеологическое вмешательство страны Советов.

В конечном итоге, стратегия поворота на восток в эпоху СССР оставила существенный след в истории мировой политики, со своими положительными и отрицательными сторонами. Она продолжает быть предметом обсуждения и исследований.

С начала президенства Владимира Путина Россия проводит стратегию поворота на восток с целью укрепления отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Эта стратегия возникла после распада Советского Союза, когда Россия потеряла свою позицию мировой сверхдержавы. Поворот на восток направлен на диверсификацию партнеров и возможностей развития страны, в частности, на укрепление отношений с динамичными экономиками региона, такими как Китай, Индия, Япония и Южная Корея.

Эта стратегия позволила России получить доступ к новым рынкам, инвестициям и технологиям в этом регионе. Она также уменьшила зависимость России от европейских рынков для своих энергетических ресурсов, особенно газа. Китай стал ключевым торговым партнером для России, что значительно расширило рынки для экспорта российской энергии.

Поворот на восток имеет геополитическое значение, укрепляя позицию России на мировой арене и позволяя ей участвовать в решении глобальных вопросов. Россия стала членом АТЭС и заключила стратегические партнерские соглашения с несколькими азиатскими странами.

Развитие этой политики было разделено на несколько этапов, с особым акцентом на укрепление экономических, энергетических и военных связей. Это сопровождалось активным участием в региональных форумах, таких как ШОС и АТЭС.

Тем не менее, эта политика не лишена вызовов, включая конкуренцию с другими государствами, риски, связанные с зависимостью от Китая и геополитические проблемы. В целом, поворот на восток стал важной стратегической инициативой для России, способствующей её экономическому росту и геополитическому влиянию, но требующей внимательного управления рисками и вызовами.

Развитие политики поворота на восток в контексте украинских кризисов

Оранжевая революция, произошедшая в Украине в 2004 году, оказала значительное влияние на энергетическое сотрудничество между Россией и Европой. До этого периода Россия была ключевым поставщиком энергии для Европы, но события Оранжевой революции привели к серьёзным изменениям в энергетических отношениях между двумя сторонами.

В 1960-х годах СССР начал экспортировать энергетические ресурсы в Европу, поставляя нефть, газ и электроэнергию. Это сотрудничество было взаимовыгодным, принося значительные доходы Советскому союзу и обеспечивая Европе необходимые энергетические ресурсы для восстановления после Второй мировой войны.

После распада СССР, энергетические отношения между Россией и Европой изменились. Россия оставалась крупным поставщиком газа и нефти для Европы, но возникли разногласия относительно платежей и контрактов на транзит через Украину.

Оранжевая революция привела к существенным изменениям в энергетическом сотрудничестве. Газовые конфликты между Россией и Украиной привели к перебоям в поставках газа в Европу, подрывая доверие к России как к надежному поставщику и подчеркивая необходимость диверсификации источников энергетических поставок. Украина стремилась уменьшить зависимость от России путем разнообразия источников энергии, в то время как Европа активно инвестировала в возобновляемую энергию для обеспечения своей энергетической безопасности. Были запущены такие проекты, как “Южный газовый коридор”, для снижения зависимости от российского газа путем транспортировки газа из Каспийского моря в Европу, обходя Россию.

Европейские страны также предприняли шаги по снижению выбросов парниковых газов и инвестициям в возобновляемую энергию. Германия, Испания и Дания приняли политику, способствующую развитию национальной индустрии возобновляемой энергии.

Российской реакцией стало развитие партнерства с развивающимися азиатскими рынками, в частности, с Китаем, в рамках своей политики поворота на восток. Эта стратегия нацелена на построение прочных экономических союзов с новыми партнёрами и компенсацию потенциальных убытков из-за напряженных отношений с Украиной и Западом.

В 2000-х годах отношения между Россией и Европейским союзом характеризовались напряженностью в связи с поставками газа, что привело к мерам ЕС по сокращению зависимости от российского газа. Эти меры включали переход к спотовой торговле газом для снижения воздействия колебаний цен на нефть. Кроме того, ЕС принял законодательство о либерализации энергетических рынков, лишая Газпром права владения газопроводами и подвергая его антимонопольным мерам для обеспечения равных условий конкуренции.

В 2021 году российский газ составлял около 40% потребления в Европе, и, несмотря на продолжающиеся напряжения, Россия играла важную роль в долгосрочной энергетической стратегии ЕС. Однако всё радикально изменилось в 2022 году, когда Россия начала “специальную военную операцию” на территории Украины, что вызвало массовые санкции со стороны мирового сообщества. Эти санкции затронули различные отрасли российской экономики, включая энергетику.

В ответ на эти санкции, Россия начала требовать плату за газ и нефть в рублях, в то время как азиатские и ближневосточные страны увеличили свои закупки российской нефти. Это помогло России поддерживать экспорт нефти в условиях санкций. Тем не менее, долгосрочные прогнозы указывали на возможные проблемы с добычей нефти и газа в России из-за исчерпания запасов, пагубного влияния санкций, недостатка инвестиций и ограниченного доступа к технологиям.

Кроме того, Россия стремилась расширить своё энергетическое сотрудничество со странами Центральной Азии, особенно с Казахстаном, Узбекистаном и другими странами региона. Экспорт российской нефти в Индию и Китай значительно возрос, что позволило России разнообразить свои рынки. Эта ситуация создала сложные экономические последствия для Европейского союза, который столкнулся с более высокими ценами на энергию и неопределенностью в отношении энергетических поставок.

В целом, украинский кризис и международные санкции глубоко изменили энергетический и торговый ландшафт России, приведя к переориентации на Азию и экономическим и геополитическим вызовам для Европейского союза.

Стратегия поворота на восток, официализированная Россией в 2012 году на форуме АТЭС во Владивостоке, нацелена на укрепление экономического развития, пользуясь динамическим ростом Азиатско-Тихоокеанского региона. Китай остаётся ключевым партнером в рамках стратегии, но Россия сотрудничает и с другими странами региона. Этот подход позволил России добиться значительных успехов в области экономики, энергетики, транспорта и дипломатии с 2012 по 2022 год.

Были заключены стратегические соглашения с Китаем, в частности, в области торговли, энергетики, транспорта и финансов. Были разработаны такие совместные проекты, как газопроводы “Сила Сибири” и “Сила Сибири 2”. Россия также активно участвовала в политических и экономических соглашениях в рамках ШОС и содействовала торговому и экономическому сотрудничеству в рамках АТЭС. Кроме того, были заключены транспортные соглашения, такие как строительство железнодорожного моста через реку Амур.

Поворот на восток позволил России уменьшить зависимость от поставок энергоресурсов в страны Европейского союза, особенно после февраля 2022 года, обратившись к Китаю и другим партнёрам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это смягчило воздействие европейских санкций.

Неизбежные проблемы и вызовы

Однако, несмотря на преимущества этой стратегии, существуют и вызовы, и проблемы.

После распада Советского Союза в 1991 году, независимая Россия отдавала приоритет развитию своих западных регионов, в частности, Москвы и Санкт-Петербурга, в ущерб своим восточным регионам, таким как Сибирь и Дальний Восток. Эта политика привела к значительному разрыву в экономическом развитии и инфраструктуре между западом и востоком страны.

Эти восточные регионы, несмотря на их географическую близость со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, сталкиваются с несколькими вызовами для успешного поворота России на восток. Одной из основных преград является недостаток современных транспортных инфраструктур, что затрудняет перемещение товаров, услуг и людей в регион и из него. Кроме того, отсутствие развитой логистической инфраструктуры делает транспортировку сложной и увеличивает связанные с этим затраты, что ограничивает конкурентоспособность региона.

Помимо этого, Сибирь и Дальний Восток страдают от недостаточных энергетических и цифровых инфраструктур, что ограничивает доступ к энергии, информационным технологиям и инновациям. Кроме того, экономическое неравенство между российскими регионами, с развитием Москвы и других крупных городов в центре страны, более развитыми, чем восточные регионы, создаёт неравные возможности для развития бизнеса, инвестиций и рабочих мест.

Эти восточные регионы России, несмотря на богатство природных ресурсов, сильно зависят от экспорта сырья, что делает их уязвимыми перед колебаниями мировых цен. Эта зависимость ограничивает экономическое разнообразие и инновации, что мешает устойчивому росту.

Отсутствие экономического разнообразия и инвестиций в этих регионах в сферы, отличные от сферы сырьевых материалов, способствует миграции населения в более развитые регионы, что вызывает демографические и социально-экономические дисбалансы. Эти проблемы представляют собой значительные преграды для успешного поворота России на восток.

Россия сталкивается с серьезными геополитическими вызовами в связи с конкуренцией с Китаем. Несмотря на тесное сотрудничество, обе страны также являются экономическими конкурентами на мировой арене. Соперничество между Россией и Китаем проявляется в нескольких областях, включая экспорт энергетических ресурсов, информационные технологии и электронику, производство, строительство и другие секторы. Китайские компании, такие как Huawei, Xiaomi, Alibaba и Tencent, конкурируют с российскими компаниями, такими как Yandex, Svyaznoy, Mail.ru Group и Kaspersky Lab, на мировых рынках. Эта конкуренция может влиять на экспортные возможности России и ее позицию в регионе.

Vous devez souscrire à un abonnement EurasiaPeace pour avoir accès au contenu - Prendre votre abonnement
Previous Article

Внешняя политика балканских стран и их отношения с ЕС – Обновление от 17/09/2023

Next Article

Монголия и политика “третьего соседа”