РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Кипр: все еще разделенная страна в сердце Европы

Перевод статьи : Жереми Леклер / Traduction russe : Jérémy Leclère

 

Миротворческие силы ООН на Кипре являются одними из старейших в организации и присутствуют на территории этого небольшого средиземноморского острова с 1964 года, их мандат был возобновлен 30 января. Это решение симптоматично для тупиковой ситуации в кипрском кризисе. С 1974 года страна остается разделенной на две части по обе стороны “зеленой линии”, с самопровозглашенной Турецкой Республикой Северного Кипра на севере и Республикой Кипр на юге. Переговоры по воссоединению острова зашли в тупик, и политического решения, похоже, не предвидится. Но чтобы понять всю сложность ситуации, которую не удалось разрешить ни Генеральному секретарю ООН, ни дипломатам, необходимо вернуться к истокам кризиса, разделяющего эту страну-члена ЕС.

 

В 1570 году Кипр перешел под власть Османской империи. Затем империя распространилась на весь Ближний Восток, часть Северной Африки, Балканы и Южный Кавказ. Именно в это время в результате массовых перемещений населения возникла нынешняя община турок-киприотов. Почти 300 лет спустя, в 1878 году, остров перешел под управление Великобритании, но оставался частью Османской империи. Когда в 1914 году во время Первой мировой войны Османская империя перешла на сторону Германии и Австро-Венгрии, Великобритания аннексировала Кипр. Хотя о независимости речи не идет, это не мешает национальному вопросу быть в центре внимания жителей. Для обеих общин острова, греков-киприотов и турок-киприотов, которые мирно жили вместе почти три столетия, возникновение двух противоречивых явлений обозначает начало напряженности. В начале 1930-х годов греки-киприоты потребовали энозиса (объединения с Грецией). Восстание было подавлено колониальной Великобританией, но это не привело к прекращению всех протестов. В 1950 году был проведен референдум, на котором у греков-киприотов спрашивали, хотят ли они воссоединение острова с Грецией. Подавляющим большинством голосов победила сторона “за”, но процесс не был разрешен британскими властями и остался лишь на бумаге. Пять лет спустя некоторые греки-киприоты присоединились к ЭОКА (Национальной организации кипрских бойцов) и начали вооруженную борьбу в форме партизанской войны против колониальной власти и турок-киприотов, которые также отвергали любое воссоединение с Грецией. В этом же году Лондонская конференция ознаменовала начало международного обсуждения кипрского вопроса: в ней приняли участие министры иностранных дел Великобритании, Греции и Турции, и на этом трехстороннем саммите была предпринята безуспешная попытка найти выход из тупика. В то же время турецкое кипрское меньшинство, находящееся под влиянием Турции, хотело отделиться от острова и выступало против энозиса. В 1958 году была создана организация турецкого сопротивления ТМТ (Турецкая организация обороны), которую можно рассматривать как аналог греко-кипрской EOKA.

Независимость и насилие между общинами

После столкновений между двумя общинами начались переговоры, которые привели к заключению Цюрихского и Лондонского соглашений в 1959 году. Премьер-министры Греции и Турции одобряют план создания независимого Кипра в форме республики во главе с президентом-киприотом-греком и вице-президентом-киприотом-турком. Функционирование будущего нового государства определяется тремя основными договорами. Договор о гарантиях предотвращает любой союз с другой страной, будь то Греция или Турция, или раздел острова между двумя соседними державами. Учредительным договором является Конституцией Республики Кипр, а также Договор о союзе устанавливает рамки сотрудничества между Греческим королевством, Турцией и островом. В результате 16 августа 1960 года британская колонизация завершилась, хотя на острове остались две суверенные военные базы: Кипр стал независимым.

Несмотря на достижение независимости, насилие продолжается и усугубляется, особенно из-за блокирования политических институтов. Созданная система состоит из Совета министров с семью греческими министрами против трех турецких (статья 46 Конституции 1960 года) и правом вето президента и вице-президента. Но эта система работает с трудом, каждый препятствует предложениям другого. В 1963 году бывший президент Макариос III предложил ряд поправок (всего 13), направленных на разрешение институционального блокирования, которое препятствовало нормальному функционированию государства в течение нескольких месяцев. Начались столкновения между двумя общинами на острове, Турция обострила ситуацию с разделом острова (Таксим), и Кипр порочный круг насилия.

Именно в это время появилась известная демаркационная линия. Установленная британским генералом Питером Янгом в 1963 году после всплеска насилия, она разделяет столицу Никосию на две части. Солдат, который нарисовал эту демаркацию на карте зеленым карандашом, дал ей название, которое вошло в историю: “зеленая линия” (green line).

Учитывая тяжелую ситуацию и межобщинные столкновения, вопрос был вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который на основании резолюции 186 (1964) разрешил создание миротворческих сил – ВСООНК (Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре), которым было поручено предотвратить любое возобновление возможного конфликта.

1974 год, год разделения

До 1974 года отношения между двумя общинами, казалось, улучшались, и оставалась надежда. К сожалению, два события усугубили кипрский кризис. 15 июля 1974 года в результате государственного переворота, спровоцированного Грецией и Национальной гвардией Кипра, было свергнуто правительство с целью аннексии острова.  В ответ Турция провела военную интервенцию на северном Кипре и оккупировала около 40% территории, ссылаясь на статью 4 Договора о гарантиях 1960 года с целью предотвратить аннексию острова. Переворот провалился, а резолюция ООН 353 (1974), призывающая к немедленному прекращению иностранной военной интервенции, осталась лишь на бумаге.

Второе турецкое наступление в августе закончилось разделом острова. Прекращение огня вступило в силу 16 августа 1974 года, и линии, проведенные между греческими и турецкими позициями, стали новыми границами, разделяющими остров. Известная “зеленая линия” протянулась на 180 километров от одного конца Кипра до другого. Настоящая ничейная земля, она имеет ширину в несколько километров в некоторых местах острова, по сравнению с несколькими метрами на улицах Никосии. Мандат ВСООНК был расширен и теперь включает в себя наблюдение за линиями прекращения огня и буферной зоной.

Впоследствии, в феврале 1975 года, было провозглашено турецкое федеративное государство Кипр как автономное образование, признанное только Турцией. В 1983 году северная часть в одностороннем порядке провозглашает свою независимость и становится Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК). Резолюция ООН 541 (1983) осуждает эту декларацию как недействительную.

По данным УВКБ ООН, конфликт 1974 года стал причиной перемещения 200 000 человек, которые стали беженцами в своей собственной стране. Греки-киприоты, которым пришлось оставить свои земли и дома на северной части, до сих пор не могут вернуться, а большинство населения на севере составляют уже не турки-киприоты, а турки. Согласно докладу Комитета Совета Европы по миграции, беженцам и перемещенным лицам, Турция фактически использует политику скрытой колонизации.

Буферная зона все еще находится под управлением ВСООНК, и в течение многих лет ее было невозможно пересечь. Только в 2003 году и после открытия контрольно-пропускных пунктов вдоль линии разделения люди с обеих сторон могли перемещаться с юга на север и наоборот.

 

 

Воссоединение зашло в тупик

Как только в 1964 году были отправлены миротворческие силы, ООН провела переговоры, чтобы попытаться разрешить кризис. Первой попыткой стал доклад Галло Пласа (будущего президента Эквадора, назначенного посредником ООН на Кипре тогдашним генеральным секретарем У Таном), но его отвергла турецкая сторона. Если дипломат призывал отказаться от присоединения к Греции, он также выступал против федеративного государства, желаемого киприотами-турками. Последовали многочисленные попытки под эгидой различных генеральных секретарей (Курт Вальдхайм, Хавьер Перес де Куэльяр, Бутрос Гали…), а также различные саммиты и встречи между лидерами киприотов-турок и киприотов-греков (1985, 1986, 1988, 1990…): безуспешно, поскольку позиции двух сторон и сегодня кажутся непримиримыми.

В 2004 году План Аннана (в честь Секретаря ООН Кофи Аннана) предложил – среди прочего – федеративное государство, президента и вице-президента каждой общины, обменивающихся своими должностями в соответствии с точным периодом ротации, и т. д. На референдуме 24 апреля 2004 года победу одержала турецкая сторона, а против выступила греческая сторона – почти 76%.

Это не помешало Республике Кипр вступить в европейский клуб несколько дней спустя. Десять лет спустя совместное заявление президента Кипра Никоса Анастасиадиса и лидера ТРСК Дервиша Эроглу обозначило контуры будущего решения. Так, кризис может быть разрешен только на основе двухобщинной и двузональной федерации с политическим равенством. После воссоединения страна обладала бы единым суверенитетом и единой международной правосубъектностью, а ее жители имели бы одинаковое гражданство.

Однако 6 июля 2017 года нынешний генеральный секретарь ООН высказался следующим образом по окончании переговоров в Кран-Монтане (Швейцария) : “С глубоким сожалением сообщаю вам, что […] конференция по Кипру была закрыта без соглашения”. Главным камнем преткновения с греческой стороны стал бы вопрос о выводе турецких войск с севера острова и предоставлении Турции права на интервенцию на Кипр. После этой новой неудачи ситуация не развивалась. В 2021 году в Женеве были проведены неофициальные переговоры в присутствии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, но безуспешно.

Надежда найти решение этого кризиса, кажется, уменьшается с каждым днем, поскольку ТРСК, после прихода к власти Эрсина Татара, заняла жесткую позицию. Будучи убежденным сторонником Эрдогана, лидер турок-киприотов отвергает любое воссоединение, предпочитая решение о двух государствах, в то время как Республика Кипр хочет создать федеративное государство.

Опасный фактор Эрдогана

С момента прихода к власти в 2014 году Реджеп Тейип Эрдоган получил возможность реализовать на практике политику, которую называют неоосманской, евразийской, экспансионистской и исламистской, уничтожая кемалистское наследие страны. В морских вопросах политика Эрдогана определяется доктриной “Голубой родины” (по-турецки Mavi Vatan). Эта доктрина, сформулированная адмиралом Джемом Гюрденизом в 2006 году, ориентирована на контроль Эгейского моря с целью усиления морской мощи Турции. По мнению доктринального аналитика, 200 000 квадратных километров восточного Средиземноморья по праву принадлежат Турции. В этом контексте остров Кипр находится в центре идеальной морской карты и фактически сталкивается с турецкими экспансионистскими амбициями, которые напрямую угрожают, помимо прочего, его исключительной экономической зоне (ИЭЗ), богатой углеводородами. Согласно толкованию Анкары, применение ИЭЗ сократит морское пространство Кипра до его территориального моря (и прилежащей зоны, т.е. на расстоянии 24 мили от побережья) на востоке, напротив Турции. Эта концепция противоречит международному праву и принципам морского права Конвенции Монтего-Бей (не ратифицированной Анкарой), что не мешает президенту Эрдогану устраивать провокации: в октябре 2020 года в водах Кипра было размещено поисковое судно, что вызвало международный протест.

Иммиграция как инструмент

Столкнувшись с сопротивлением Кипра, препятствующим его экспансионистским амбициям, президент Эрдоган использует против Европы рычаг, который он уже имел возможность использовать в 2015 году: мигрантов. Многие репортеры на местах и кипрские власти открыто осуждают инструментализацию этой иммиграции, которая заключается в оказании давления на Республику Кипр. Мигранты сначала прибывают на самолете в ТРСК из Турции, единственной страны в мире, признающей существование этого субъекта. Затем они пересекают известную “зеленую линию”, которая отделяет южную часть от северной, без виз и документов. Но при длине почти 180 км, которая выглядит как ничейная земля, она не является непроходимой. Как только они прибывают на территорию греческого Кипра, власти не могут заблокировать их проход. Власти не могут повернуть их обратно в ТРСК или в Турцию, поскольку южная республика не имеет дипломатических отношений ни с одной из сторон. По данным УВКБ ООН, Кипр имеет самый высокий уровень чистой миграции в Европе: почти 9 мигрантов на 1000 жителей при населении чуть более 800 000 человек. По данным Всемирного банка, в 2014 году на Кипре было 5 120 заявлений о предоставлении убежища, а в 2021 году – 16 277 заявлений. Столкнувшись с таким наплывом, страна объявила о введении чрезвычайного положения после массового прибытия сирийских мигрантов и обратилась за помощью к ЕС.  УВКБ ООН сообщает, что большинство мигрантов, прибывающих на Кипр в 2022 году, являются гражданами Индийского субконтинента, а именно Индии, Пакистана и Бангладеш. Камерун, ДРК, Нигерия, а также Афганистан и Сирия возглавляют список.

Возможность будущей аннексии северной части

Избрание лидера турок-киприотов Эрсина Татара в 2020 году на должность главы ТРСК не успокоило ни духа, ни напряженности. Протурецкий, близкий к Эрдогану и выступающий против любого проекта воссоединения (в отличие от уходящего президента), он объявил о возобновлении открытия станции Вароша вместе с турецким президентом летом 2021 года. Этот бывший приморский город в метрополии Фамагуста был полностью покинут его греко-киприотскими жителями во время турецкого вторжения в 1974 году. Во время боевых действий он был включен в состав северной части и с тех пор был заброшен и стал городом-призраком. ООН осудила это решение, но это не помешало эффективному возобновлению работы некоторых частей города.

Что касается намерений президента Эрдогана, то во время визита в ТРСК в июле 2021 года он заявил, что поддерживает решение о двух государствах, отвергая таким образом любое возможное воссоединение. Однако ходят слухи о будущей аннексии северной части. Действительно, во время парламентских выборов 2018 года AKP пришлось выбрать коалицию с MHP, которая выступает за присоединение острова к Турции. Однако этот вариант был подвергнут критике со стороны бывшего президента ТРСК; слишком независимый на вкус Турции, он не был переизбран на пост главы государства, а его место занял премьер-министр Эрсин Татар.

Нынешний президент Турции также усилил турецкое военное присутствие (уже почти 40 000 солдат) в ТРСК, после того как 17 сентября 2022 года американцы приняли решение о прекращении эмбарго на поставки оружия, которое действовало на острове с 1987 года.

Хотя переговоры под эгидой ООН пока не планируются, новоизбранный президент Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что хочет возобновить диалог, чтобы окончательно положить конец кризису: « Больше всего меня волнует прекращение турецкой оккупации и воссоединение нашей родины ».

Несмотря на турецкую угрозу, Кипр сохраняет твердость, создавая союзы с различными региональными и международными державами, чтобы противостоять любой возможной агрессии. По словам источников, близких к правительству, возможность аннексии северной части не исключена, поскольку в 2023 году исполнится 100 лет со дня подписания Лозаннского договора.

Previous Article

Январь в Евразии вкратце…

Next Article

Маковый пирог по-польски рецепт :