РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Украина : Европейский союз, усиление или навязывание?

Автор : Лео Каже

 Перевод статьи: Констанс Демарке – Traduction russe: Constance Demarquet

Пакеты санкций, всеобщее осуждение российского вторжения, недавно принятые планы структурирования, такие как REPowerEU, принятие “стратегического компаса” ЕС на 2030, …  Европейский Союз, кажется, находит новый импульс, и хочет использовать все необходимые средства для того,чтобы действовать в контексте войны, несмотря на то, что последствия и сильные ограничения этих движений могут оказать большое влияние на страны-члены и на их учреждения. Неудачная попытка одобрения Договора о введении Конституции для Европы в 2005 году, которая в итоге привела к подписанию спорного Лиссабонского договора, вступившего в силу в 2009 году, экономический кризис 2008 года, а затем и европейский долговой кризис, миграционные кризисы, европейские выборы в 2019 году со значительным числом депутатов – евроскептиков, кризис Ковид-19 управление, которым поставило под сомнение способность европейских учреждений справиться с ним и, наконец, едва согласованный BREXIT, который ознаменовал первый выход из ЕС страны члена…многие факторы кризиса могут быть выдвинуты, чтобы описать сложную ситуацию, в ЕС, в начале 2022 года. Казалось, что, до недавнего времени ЕС подвергался критике со стороны своих недоброжелателей, и ЕС было реально сложно найти себе место, особенно в вопросах совместной компетенции с другими странами-членами, и, следовательно в согласовании их различных интересов, с тем, чтобы выступать единым фронтом, способным поставить свои решения на службу действиям и эффективности. Войну в Украине не стоит рассматривать как единственный предлог для активной деятельности учреждений Европейского союза, кажется,  сложно сегодня сомневаться во всем большем их усилении. Но несмотря на то, что контекст войны в Европе, кажется, «улаживает дело», нам необходимо более глубокий и сложный анализ того, что поставлено на карту сегодня, особенно, что касается отношений между странами- членами, их учреждениями и их межсоединением. Создание сильного Европейского союза перед лицом  чрезвычайных ситуаций и войны не должно заставить нас забыть о том, что ЕС все еще борется за свое место на континенте и на международной арене.

Активная деятельность Европейского союза в условиях кризиса…

Нет никаких сомнений в том, что страны-члены Европейского союза и его учреждения осуждают действия России по отношению к Украине. Европейский союз не только заявляет о том, что надо поддержать Украину, он действует динамично – вот уже несколько месяцев как он прибегает к средствам ограничений и сдерживающим действиям. Еще в 24 января 2022 года, до начала российского вторжения, Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен объявила о « новом пакете финансовой помощи » для Украины в ответ на агрессивное поведение России. За пределами своих границ и лишь через три дня Европейский союз заявил о своей готовности принять ограничительные меры в отношении государств Сахеля, подозреваемых в использовании российских наемников, после подтверждения присутствия ЧВК « Вагнер » в этом районе, особенно в Мали. 10 и 11 мая ,после начала войны Эммануэль Макрон пригласил глав государств и правительств 27 стран ЕС, Председателя Европейской Комиссии и Председателя Европейского Совета, с тем, чтобы подтвердить прочности связей, объединяющих европейские страны.

Кроме того, можно отметить, что очень быстро были инициированы различные пакеты санкций – сейчас их насчитывается шесть первый из, которых был принят в начале российской военной кампании, начавшейся 24 февраля 2022 года. Не вдаваясь в подробности содержания этих санкций и, не подвергая сомнению их реальные последствия для физических или отдельных лиц против, которых эти санкции направлены, и в более широком плане для российской экономики, тем не менее, надо подчеркнуть их весьма символический аспект и обязательства, которые они представляют часто независимо от положения стран-членов. Таким образом, Европейский союз может показать, что он способен выступать единым фронтом, примирять порой расходящиеся интересы, а также привлекать к себе тех, кто по различным поводам этого не хотели сначала. Возобновление Швейцарией, исторически нейтральной страной,  европейских санкций является хорошим примером способности ЕС договориваться со всеми странами-членами. Результаты референдума, проведенного 1 июня в Дании, стране, которая пользовалась положением об отказе от участия в общей политике безопасности и обороны ЕС, наводят на мысль, что чувство единого европейского фронта против России дело не только национальных и европейских учреждений, но и немалой части населения в некоторых стран-членах ЕС.

Однако, задолго до войны, экономические санкции считались “традиционными” приемами во внешней политике ЕС. Поэтому еще более интересно отметить, что сейчас ЕС хочет выйти за рамки своих привычных рамок действий и попытаться разработать эффетивную внешнюю политику и в области безопасности, используя все имеющиеся в его распоряжении приемы. Для достижения этой цели, учреждения сыграли значительную роль в качестве представителя с начала войны. Таким образом, Урсула фон дер Лейен, Председатель Комиссии Чарльз Мишель, Председатель Европейского совета, и Жозеп Борелл, глава европейской дипломатии, многократно посетили ЕС, а также непосредственно Украину. Можно рассмотреть это как способ показать, что, несмотря на скрытые разногласия, можно достичь согласия. Можно вспомнить критику, вызванную дипломатическим протокольным инцидиентом – “софагатом“, после дипломатического визита Урсулы фон дер Лейен и Чарльза Мишеля в Анкару 6 апреля, 2021 год, во время которого оставили Председателя Комиссии сидеть на диване вдали от Председателя Совета и главы турецкого государства. В результате этого протокольного инцидента, возникли вопросы относительно авторитета роли представительства учреждений ЕС, выдвинув на первый план соперничества и разногласия, которые могут существовать между ними, особенно в тех случаях, когда они представляют различные логики, общинной или межправительственной интеграции.

Кроме того, была усилена взаимодополняемость внешней политики некоторых стран-членов и Союза. Так, в ходе африканского тура канцлера Германии Олафа Шольца в мае 2022 года можно было заметить, что немецкие и европейские интересы и позиции переплетались . В этом контексте кризиса необходимо подчеркнуть размывание между национальным и европейским представительством. Наиболее ярким примером является сочетание функций президента Французской Республики и ротационного председательства в Совете ЕС Эммануэля Макрона, который совершил многократные дипломатические визиты и сделал много заявлений, не проводя четкого разграничения между этими двумя функциями. Пока неясно, подтвердит ли эта тенденция с председательством Чешской Республики с 1 июля 2022 года. В дополнение к роли представительства это также можно считать материальной взаимодополняемостью, дополняющей заявления и политики. Таким образом, Европейский фонд мира способствовал финансированию поставок топлива и военного оборудования из стран-членов в Украину.

Наконец, ЕС, похоже, осознает необходимость расширить сферу своей деятельности путем принятия многосекторальной политики. Некоторые политические меры, которые были инициированы до начала войны, на самом деле носят последовательный характер и являются частью решений, которые учитывают установленные европейские приоритеты как, в рамках конфликта, так и за его пределами. Упомянутый выше план REPowerEU является ярким примером пересечения между стратегическим выбором и другими интересами, такими, как энергетика и окружающая среда. Этот план фактически основан на целях, поставленных, в рамках проекта Европейского зеленого пакта, и в то же время дополняет их цели по сокращению и даже обретению независимости от импорта ископаемых видов топлива из России.

…,которая не должна заставлять нас забывать об основополагающих факторах напряженности…

Столкнувшись с этими различными элементами, трудно сомневаться в том, что Европейский Союз движется вперед. Эти многочисленные решения ясно подчеркивают необходимость проявить решимость, силу и единство, после смутных времен. Однако, этапы углубления и расширения ЕС, с момента его создания всегда показывали, что они не могут быть осуществлены без учета разнообразия национальных ситуаций и интересов. Этот контекст кризиса и неотложности, в котором ЕС может закрепить перспективы укрепления и большей автономии, также может быть фактором риска, поскольку он скрывает внутренние и внешние проблемы, которые никуда не исчезли – их просто отложили в сторону, по крайней мере, до тех пор, пока идет война в Украине.

Венгрия хороший пример неоднозначности, присущей ЕС. В то время как европейские страны пытались достигать согласованной позиции в отношении  России, Виктор Орбан встретился с Владимиром Путиным, в Москве, 01 февраля. Коммюнике по итогам их встречи, дополненный символизмом визита ясно подчеркивает важность отношений между двумя государствами. Европейские власти, лидеры стран-членов ЕС,  а также оппозиция в Венгрии сразу осудили поведение Виктора Орбана, но можно было заметить сложность отношения такого рода – между этой страной центральной Европы и ЕС, в контексте войны у ворот Европы. Неоднозначное отношение Венгрии, похожее, касается не только ее лидеров, так как Виктор Орбан был переизбран большинством избирателей во время Парламенских выборов в воскресенье 3 апреля 2022 года. В ответ, 5 апреля, Европейская комиссия объявила о начале процедуры запуска механизма защиты верховенства права, что позволило приостановить выплату средств по Европейскому плану восстановления, принятому в 2020 году, чтобы справиться с последствиями Ковида-19. Это длительная процедура, и за нее должны голосовать 15 стран из 27, ситуация вряд ли разрешится, что заставить ЕС пойти на компромиссы. Наконец, новое проявление этой дипломатической напряженности в отношениях между Венгрией и ЕС можно было наблюдать 17 июня, когда Будапешт наложил вето в Совете ЕС на введение минимального 15-процентного налога на транснациональные корпорации. Этот текст о налогообложении в ЕС требует единогласия, и он уже был заблокирован Польшей, которая, наконец, дала добро. Эта инициатива была ранее принята 136 странами ОЭСР в конце 2021 года, Венгрия присоединилась к этой декларации в это время. Таким образом, этот новый эпизод ясно подчеркивает дипломатическое значение вето Будапешта на законпроект, которого ждали с нетерпением некоторые лидеры ЕС и, который позволил бы ему первым применять декларацию.

Не только в ситуации с Венгрией можно обнаружить расхождения внутри ЕС, и глубокие разногласия существующие между странами-членами. Известная зависимость от импорта ископаемых видов топлива, можно считать самым красноречивым примером этих различий, несмотря на добровольный характер европейских планов. Три страны Балтии –  Литва, Латвия, и Эстония первыми, 02 апреля, заявили о том, что они больше независят от россйского газа, не упомянув трудности, с которыми они будут сталкиваться на более длительный период. Действительно, у всех стран Балтии разная энергетическая ситуация, и прекращение поставок российского газа не будут иметь одинаковых последствий для каждого из них. Таким образом, только Литва, казалось, на момент заявления была в состоянии принять это решение на постоянной основе, в частности,  благодаря открытию СПГ-Независимость в 2014 году. Для Латвии и Эстонии в связи с этими выборами возникают вопросы об инвестициях и диверсификации поставок в долгосрочной перспективе. Несмотря на призыв стран Балтии к другим членам ЕС последовать этому примеру, ни один из пакетов санкций, принятых на сегодняшний день не смог обеспечить для Европы независимость от российского газа, и решения по ископаемым видам топлива касались, в принципе, только угля и нефти. ЕС хотел идти на компромиссы, приняв санкции на уровне Совета, с тем, чтобы снять потенциальное вето Венгрии все еще, зависящей от импорта нефти из России. Перед лицом этой ситуации, ЕС вряд ли может претендовать на продвижении вперед, не обращая внимание на факторы напряженности, которые все еще могут нанести ущерб его функционированию и укреплению его позиции в долгосрочной перспективе.

…С риском усилить разногласия между странами-членами и ослабить его учреждения

Действуя срочно и в принудительном порядке, ЕС рискует усилить разногласия и ослабить его учреждения, позволив поставить под сомнение актуальность и законность их решений. Крайне важно, чтобы ЕС смог занять твердую позицию по поводу российского вторжения, расширяя сферу своих действий, но он также может оказаться в неприятном положении, если он спешит и пойдет на компромиссы. Поскольку компромисс находится в самой ДНК ЕС, в силу необходимости постоянного диалога между учреждениями, странами-членами, необходимо определить, каким образом некоторые события могут подтолкнуть ЕС пойти на уступки в отношении своих основополагающих ценностей и принципов, который, тем не менее, должен служит компасом в перестойках силовых отношений, которые украинский конфликт несет с собой.

В этом отношении, перые знаки уже можно подчеркнуть, и должны дать повод для тревоги. 6 июня 2022 года депутаты от либеральной – Renew group призвали к вотуму недоверия председателю Европейской Комиссии Урсуле Фон дер Лейен. Эта угроза следует за согласием учреждения для выплаты европейских средств Польше, которые были заблокированы в течение года в связи с весьма противоречивой реформой ее судебной системы, которая продемонстрировала, что фундаментальные права в этой стране находятся под угрозой, и за решением от декабря 2021 года которое ставит под сомнение первенство права Сообщества над национальным законодательством. Многие депутаты и даже члены Комиссии предупреждали учреждение о последствиях такого решения. Польша, по-прежнему, подвергается особой критике за меры, которые она приняла, чтобы « засвидетельствовать свою благонадежность », так как их считали, в значительной степени, недостаточными. Похожее, эти напряжения на межинституциональным уровне, никак не связаны с войной в Украине как можно объяснить, тогда это радикальное изменение в позиции Комиссии в отношении государства, отношения, с которым имеют тенденцию к ухудшению ? Это радикальное изменение можно рассмотривать как абсолютную необходимость укрепления связей между странами-членами в ЕС.

ЕС, кажется, вынужден отказаться от своих общих ценностей, чтобы лучше адаптироваться к контексту в Украине – польские границы – высокостратегические, особенно,  в случае конфликта с Россией.

В заключение можно сказать, что ситуация в ЕС и состояние взаимоотношений между учрежденями и странами-членами, фактические не ограничивается исключительно его усилением. ЕС не должен забывать о своих собственных недостатках, которые могли бы подвергнуть его риску, если он быстро продвинется в контексте кризиса. Важно помнить, что умножая свои рамки действий, он способствует появлению напряженности между странами, так как они буду защищать в первую очередь их национальные интересы. Его история и недавние события должны служит Европе уроком, которому, по своей природе, приходится часто идти на компромиссы.

Однако, компромисс – вовсе не капитуляция, ни внутреняя, ни внешняя. Соблюдение прав человека во всех странах-членах ЕС должно оставаться приоритетом, даже в контексте войны. В то же время как показала недавняя просьба Европейского парламента воспользоваться прямым правом инициативы, возможность демократического углубления учреждений, кажется, находит отклик. Не стоит спешить с принятием решений, даже, если это означает, что надо найти способы, адаптированы к чрезвычайным ситуациям. Предложение  Эммануэля Макрона от 9 мая 2022 года о создании Европейского политического сообщества в Европейском парламенте – он подвергся критике и скептицизму со стороны некоторых людей – могло бы стать шагом вперед. Такой проект позволил бы объединить более широкий круг стран на континенте, вне ЕС. Борис Джонсон сразу же выразил свой интерес, на полях саммита G7, в июне 2022 года.

Это могло бы быть способом для ЕС умерить и перевести дыхание, чтобы укрепить свои позиции.  В Новой Стратегической Концепции, принятой на саммите НАТО в Мадриде признается важная взаимодополняемость между Альянсом и ЕС, что, возможно, является доказательством той позиции силы, на которую, похожее, ЕС имеет право. Поэтому крайне важно чтобы ЕС вел последовательную политику, которая соотвествует его ценностиям, рассуждениям и действиям с тем, чтобы легитимизировать место европейских учреждений в глазах стран-членов ЕС и, чтобы стать идеальным собеседником в отношениях ЕС с другими странами ,особенно с великими державами, даже с союзниками.

Previous Article

Украина : А что дальше ?

Next Article

Африка – место соперничества между Россией и Западом