РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Тема нагорно-карабахского конфликта на последнем саммите Франкофонии: тройная манипуляция

Автор статьи : Morgan Caillet. Перевод : Елизавета Каменская – Traduction : Elizaveta Kamenskaya

Конфликт между Арменией и Азербайджаном стал одним из вопросов, обсуждавшихся на последнем саммите Международной Организации Франкоязычных стран (МОФ) в городе Джерба (Тунис) 19 и 20 ноября 2022 года. Армения вступила в организацию в качестве ассоциированного члена еще в 2008 году, на саммите в Квебеке. До этого, в 2003 году, она получила статус члена-наблюдателя на саммите в Уагадугу. В 2012 году на саммите в Киншасе Армения стала полноценным, 54-м членом МОФ. Она также выступила организатором саммита Франкофонии в Ереване в 2018 году. Напротив, Азербайджан, где французский язык является третьим наиболее изучаемым языком, не является членом МОФ несмотря на то, что в стране существует французско-азербайджанский университет (UFAZ), французская средняя школа в Баку, французский институт, а также недели Франкофонии в апреле. Процент людей, говорящих на французском в Азербайджане, вероятно не сильно отличается от Армении (0,3% франкоговорящих в Армении по данным МОФ).

Тем не менее, у Азербайджана есть союзник, который с 1999 года является членом МОФ – Албания. Албания отрицательно отреагировала на попытки Армении дискредитировать Азербайджан и попросила заново обсудить пункты, касающиеся Армении, в проекте резолюции о кризисах на франкоязычном пространстве.

Эти пункты, одобренные министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном на 43-й сессии форума Франкофонии 18 ноября, вызвали реакцию со стороны Азербайджана, который осудил “провокационное заявление, полное искажений” и “провокационные, односторонние, предвзятые и искаженные положения, направленные против Азербайджана […], и включенные в проект при прямой поддержке Франции“. В то же время, Азербайджан выразил благодарность за “вмешательство нескольких государств-членов в ходе обсуждения проектов документов“, которые позволили исключить из текстов положения и формулировки, направленные против Азербайджана.

Азербайджанская сторона заявила, что “во время обсуждения документов Франция оказала дополнительное политическое давление и сдерживающие меры, противоречащие дипломатической практике, направленные на страны, которые выступили против односторонних, предвзятых и искаженных положений в отношении Азербайджана“, и что “проект документа был одобрен для представления на саммите, не учитывая процессы принятия решений и разногласия между членами“. Что же произошло в ноябре прошлого года на этом саммите в Тунисе, чтобы вызвать такую реакцию Азербайджана?

Франкоязычное пространство и карабахский конфликт: некоторые прецеденты…

В течение последних лет Армения установила прочные связи с МОФ. В 1998 году город Ереван стал частью Международной ассоциации мэров франкоязычных городов (AIMF). В 2009 году Армения присоединилась к Региональному центру Франкофонии в Центральной и Восточной Европе (CREFECO), а Национальное Собрание Республики Армения стало ассоциированным членом Парламентской ассамблеи франкоязычных стран (APF). В 2013 году она также присоединилась к Сети государственных структур, отвечающих за Франкофонию в Центральной и Восточной Европе (RESIFECO), и подписала меморандум о сотрудничестве с посольством Франции в сфере образования. В 2015 году в Армении прошла 31-я сессия Конференции министров иностранных дел МОФ, посвященная 100-летию геноцида. В том же году Армения вступила в Союз франкоязычных советов и институтов (UCESIF) и Ассоциацию омбудсменов и посредников франкофонии (AOMF).

В 2010 году, на 13-м саммите Франкофонии в Монтрё (Швейцария), главы государств приняли резолюцию о “кризисных ситуациях, выходе из кризиса и обеспечении мира на франкоязычном пространстве“.  До этого, по поводу конфликта в Нагорном Карабахе, они уже приняли следующую позицию: “Мы полностью поддерживаем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы призываем все стороны воздержаться от любых попыток прибегнуть к угрозе или применению силы, которые могут поставить под угрозу развитие мирного процесса; мы приглашаем их продолжить переговоры на основе принципов, которые предложили сопредседатели Минской группы, для сбалансированного и прочного решения этого конфликта“. Они придерживались этой позиции на всех последующих саммитах Франкофонии (в Киншасе, Дакаре, Антананариву и Ереване).

Также следует отметить многочисленные визиты различных французских политиков в Армению, а иногда даже в Нагорный Карабах. Среди правых политиков, Валери Пекресс посетила Армению 22 декабря 2021 года (вместе с Мишелем Барнье и Брюно Ретайо) и после этого стала персоной нон-грата в Азербайджане. Ее поддержал министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан на фоне давлений со стороны Азербайджана. Эрик Земмур и Филипп де Вилье 14 и 15 декабря 2021 года также посетили страну, якобы в знак “защиты христианской земли“. Лоран Вокье, президент региона Овернь-Рона-Альпы 29 марта встретился с “министром иностранных дел Нагорного Карабаха” Сергеем Казаряном и заявил, что “напасть на Сюник – то же самое, что и напасть на (его регион)“. Левые французские политики тоже поддержали Армению – в том числе Анн Идальго, нынешний мэр Парижа. Она встретилась с самопровозглашенным “президентом Нагорного Карабаха” 28 мая 2022 года, что привело к очередному вызову французского посла в МИД Азербайджана. Мэр Марселя Бенуа Паян также выступил в поддержку Армении, заявив 24 апреля: “Мы на их стороне, чтобы бороться против тех, кто сегодня хочет, чтобы они снова исчезли“. Более того, уже несколько десятилетий в периоды президентских выборов во Франции кандидаты уделяют большое внимание армянской диаспоре, чтобы завоевать ее голоса. Интересно отметить, что в отношении других общин (например, французских мусульман) во Франции такая политика не принята и что в целом ведется антикоммунитарная риторика. Президент Эммануэль Макрон даже заявил в марте 2022 года на конференции “Амбиции: Армения-Франция” в Париже: “Многие местные администрации хотели иметь возможность развивать проекты с Арменией, а также и с Нагорным Карабахом. Это вполне легитимно[…] Благодаря фонду помощи мы обеспечим [для этих проектов] стабильные, конкретные рамки при полной поддержке Франции и французской дипломатии“.

Также следует обратить внимание на резолюции французского парламента (Сената и Национальной Ассамблеи) в конце 2020 года, призывающие признать независимость Нагорного Карабаха. 9 ноября вместо Захари Гросса была назначена новый посол Франции в Азербайджане – Анн Буайон. 15 ноября Сенат 295 голосами против 1 принял предложение о резолюции, направленной на применение санкций против Азербайджана и требующей его “немедленного ухода с армянской территории“, а также подтверждающей необходимость “признать Нагорно-Карабахскую Республику” и использовать это как “инструмент для переговоров с целью установления долгосрочного мира“.  30 ноября 2022 года Национальная ассамблея Франции единогласно приняла резолюцию № 37 “с требованием прекратить агрессию Азербайджана против Армении и установить прочный мир на Южном Кавказе. Эта резолюция предлагает разместить в Карабахе международные миротворческие силы, рассмотреть введение экономических санкций на физлица и изучить вопрос об укреплении обороноспособности Армении. Франция также является одной из стран (всего их около тридцати), которые в 2001 году признали геноцид армян, к большому недовольству Турции. Вся эта ситуация заставила министра обороны Азербайджана заявить 30 марта: “Сегодня ни для кого не секрет, что у Армении два главных союзника, первый – Франция, а второй – Иран“.

Проект резолюции о кризисах на франкоязычном пространстве

В рамках саммита премьер-министр Армении Никол Пашинян провел несколько двусторонних встреч, в том числе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, который объявил об открытии канадского посольства в стране. В своей речи он осудил “необоснованное и неспровоцированное давление” со стороны Азербайджана и призвал признать “оккупацию части армянской территории” и потребовать, “чтобы азербайджанские силы вернулись на свои прежние позиции“.

Таким образом, в итоговом заявлении саммита о “кризисных, посткризисных и миротворческих ситуациях на франкоязычном пространствеприветствуются “усилия Армении и Азербайджана в поиске мирного и справедливого урегулирования конфликта в Нагорно-Карабахском регионе“. Участники призывают к “полной реализации Трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года” (под эгидой России) и выражают “солидарность с Республикой Армения” и “обеспокоенность недавней военной эскалацией между Арменией и Азербайджаном“. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на 43-й сессии Конференции министров МОФ 18 ноября ответил на просьбу албанской делегации возобновить обсуждение пунктов, касающихся Армении, объяснив, что “эти пункты очень сбалансированы и являются результатом компромиссов, для которых Армения приложила усилия“. По его словам, албанская делегация не смогла представить “проект компромиссных пунктов“.

Албания – как и другие страны (согласно Азербайджану) – выступила против армянской инициативы. Это вынудило Армению принять текст, лишенный ее важнейших требований, сформулированных премьер-министром. Азербайджанская сторона отметила, что когда проект документа был утвержден для представления на саммите, несколько протестующих покинули заседание.

Напряженность во франко-азербайджанских отношениях

Через три дня после саммита в Джербе президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в Сербию, где он подписал семь двусторонних соглашений со своим коллегой Александром Вучичем. Они вместе осудили несоблюдение международного права международными организациями, и президент Сербии заявил: “Сегодня мы многое узнали от президента Алиева. От международного права мало чего осталось, лишь немногие страны его соблюдают“. А Алиев, как президент Движения неприсоединения (ДН), заявил: “Решения и резолюции международных организаций и их реализация носят избирательный характер. […] Поэтому мировое сообщество должно предоставить свои предложения, касающиеся будущей деятельности международных организаций. Мы в Азербайджане готовы к этому“.

2 ноября, в рамках 3-го арабского саммита, Ильхам Алиев, по приглашению президента Алжира Абдельмаджида Теббуна, посетил город Алжир. Во время этого визита он сделал весьма оскорбительные высказывания о Франции. Алиев в том числе заявил, что был “глубоко потрясен и шокирован” после посещения Памятника Славы и Мученичества и музея Эль-Муджахид. Он осудил “жестокость [и] массовые зверства, совершенные Францией против алжирского народа“, и провел параллель между политикой Франции и политикой Армении: “существует много “сходств” между Францией и Арменией, (…) ни одна из этих стран не была привлечена к ответственности за свои преступления. Похоже, что двойные стандарты и лицемерие являются ориентиром французской государственной политики. В нынешнее время это лицемерие прячется под именем демократии“.

Недавние заявления президента Азербайджана о ситуации на Коморских островах на саммите Контактной группы Движения неприсоединения 2 марта также подтверждают эту тенденцию: “ДН всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции. Как это отражено в основополагающих документах ДН, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях. Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое и кровавые колониальные преступления и акты геноцида против стран-членов ДН в Африке, Юго-Восточной Азии и других регионах”.

В декабре прошлого года была отменена трехсторонняя встреча в Брюсселе c председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем. Это произошло из-за того, что армянская сторона в последнюю минуту потребовала, чтобы президент Франции также присутствовал на встрече, в том же формате, что и в Праге в октябре 2022 года. Именно эта встреча в Праге способствовала упомянутым выше резолюциям французского парламента. В октябре назначили послом Азербайджана во Франции Лейлу Абдуллаеву, бывшего пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана, через пять дней после того, как по азербайджанскому телевидению показали песню, открыто высмеивающую президента Франции. 3 октября посол Франции Закари Гросс был вызван в МИД Азербайджана, где ему вручили ноту протеста в связи с неоднократными инцидентами в посольстве Азербайджана в Париже.

Саммит в Джербе по привычной схеме стал инструментом в отношениях между Францией и Арменией…

В этих событиях просматривается довольно привычная ситуация политической манипуляции – саммит в Джербе стал инструментом для укрепления отношений между Францией и Арменией. Франция представляется защитницей Армении под предлогом “права народов на самоопределение” в ущерб “соблюдению территориальной целостности” Азербайджана – таким образом, она зарабатывает симпатию армянской диаспоры во Франции. Это является своего рода компенсацией за то, что весь политический класс обязан этой диаспоре в избирательных вопросах.  С другой стороны, Армения использует все имеющиеся в ее распоряжении средства для поддержания статуса-кво на фронте, что позволяет нынешним политическим силам сохранять власть. Руководство Армении с момента независимости страны находится под сильным давлением общественного мнения и сторонников воссоединения Армении с Нагорным Карабахом, который все еще находится под контролем российских миротворческих сил. Правительство, легитимность которого раньше опиралось на дружественные отношения с Россией, в нынешнее время ищет других союзников и ориентируется на поддержку западных держав, в ущерб диалогу с ближайшими соседями.

Но все же следует отметить, что поддержка со стороны Франции не ставит под угрозу общий баланс сил на Южном Кавказе в пользу Азербайджана. Армения по-прежнему не приняла санкции против России и не присоединяется полностью к “западному лагерю” по вопросам о войне в Украине.

А что насчет Азербайджана? Такая же манипуляция…

Азербайджан, который теперь каждый раз выступает против любого вмешательства Франции во внутренние дела региона, все же относится весьма положительно к европейскому посредничеству в лице Шарля Мишеля. Действительно, такая ситуация позволяет стране продвигать свои пешки.  Ведь у Азербайджана есть важный козырь, который сейчас необходим Европейскому Союзу, а именно – газовые ресурсы, гарантирующие диверсификацию поставщиков на фоне санкций против России. МИД Азербайджана не без оснований заявило насчет МОФ: “Совершенно недопустимо использовать организацию, находящеюся под управлением Франции и основной целью которой является продвижение французского языка и культуры в мире, и членом которой Азербайджан не является, в политических целях, для обсуждения вопросов, не относящихся к ее мандату“. Стоит подчеркнуть еще один аспект этого саммита и подчеркнуть противоречия в нарративе президента Ильхама Алиева.

«Компромисс», выдвинутый армянской стороной, обоснован высоким спросом на газ со стороны Европейского Союза, а также развитием отношений между Азербайджаном и балканскими странами. В этих странах на данный момент развивается проект Трансадриатического газопровода (TAP), направленный на удвоение поставок газа в ЕС к 2027 году. Поэтому Азербайджану не нужно быть членом МОФ и присутствовать на саммитах Франкофонии, чтобы оказывать влияние через другие каналы. Можно отметить многочисленные контракты, подписанные за последние месяцы со странами юго-восточной Европы в рамках продвижения “Среднего коридора”, которые позволят Азербайджану занять важную позицию в транспортных маршрутах из Китая в ЕС, или открытие азербайджанского посольства в Албании в декабре 2022 года.

Его несогласие с Францией объясняется тем, что Франция, поддерживая Армению и желая играть посредническую роль, тем самым мешает обустройству Зангезурского коридора между Азербайджаном и Нахичеванем, который бы связал Азербайджан с Турцией. Этот коридор является недостающим элементом в этом турко-азербайджанском проекте. Такой проект способен удовлетворить все страны Средней Азии, которые, так же, как и Турция с Азербайджаном, входят в Организацию Тюркских Государств – намного более эффективную в этом регионе. Этот азербайджанский эксклав – плод российских территориальных манипуляций более века назад, направленных на то, чтобы разделить тюркоязычное геополитическое пространство. Будто ошибка истории, он является открытой раной, которую две страны пытаются залечить что бы того ни стоило. Эти попытки наталкиваются на оппозицию как с армянской, так и с иранской стороны.

Поэтому можно сказать, что для Азербайджана этот саммит тоже стал инструментом продвижения политических интересов. То, что Азербайджан обвиняет Армению в манипуляции обосновано, но азербайджанская сторона тоже участвует в этом процессе.

Заключение

Саммит Франкофонии в Джербе четко показал дипломатическую стратегию Франции, Армении и Азербайджана, а также то, что МОФ (Международная организация франкоязычных стран) подвержена различным манипуляциям и рискам конфликтов, которые выходят за пределы ее деятельности.

Ранее МОФ была направлена в основном на страны на юге Франции (а не на востоке) и опиралась на ее колониальное наследие. У организации не получается показать глобальное стратегическое видение и экспортировать его в развивающиеся регионы будущего. Декларации последнего саммита лишены каких-либо инноваций и оригинальности, особенно по темам разрешения конфликтов и укрепления мира.

На данный момент МОФ далека от реализации амбиций по конкуренции с Британским содружеством. Вспомним, что Франции на фоне программы Aukus не удалось продать оружие в Австралии, а французское влияние в Польше вытесняют США. Франкофония также не вписывается в проекты Нового Шелкового пути и не имеет никакого влияния на тюркские государства, которые принимают четкую позицию в карабахском конфликте. Желание способствовать миру и безопасности на Южном Кавказе и в других регионах, опираясь всего лишь на использование французского языка и демократические ценности, не предлагая перспективных экономических проектов, которые принесли бы пользу всем сторонам, кажется иллюзорным.

Previous Article

Внутренняя политика Беларуси и политзаключённые — Обновление от 17/05/2023

Next Article

Политическая роль Франкофонии на Западных Балканах