РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Рецепт Чурчхела – Грузия

Churchkhela

Перевод статьи : Констанс Демарке Traduction russe : Constance Demarquet

Чурчхела – лакомство в форме свечи, изначально зародившись в Грузии, распостранилось и за ее пределы. Чурчхелы, очищенные от скорлупы и нанизанные на нитку орехи (как правило, грецкие) в загущенных кукурузной или пшеничной мукой соках (виноградом). Существует множество вариантов рецептов, так как его можно приготовить с различными сухофруктами: миндалем, орехами кешью, пеканом, сушеными абрикосами, черносливом, а также использовать другие фруктовые соки: гранатовый, яблочный, вишневый или другие.

Это традиционное грузинское блюдо можно встретить на любом рынке страны. Оно родом из винодельческих регионов – из Кахетии (с грецкими орехами) или Имеретии (с фундуком). Это одно из традиционных блюд на Рождество или на Новый год. Его приготовление, более распространенное осенью, восходит к незапамятным временам – солдатам было гораздо удобнее брать с собой в продолжительные путешествия питательные продукты, такие как Чурчхелы, с долгим сроком хранения.

Ниже мы приводим рецепт Чурчхелы .Вам понадобиться толстая хлопчатобумажная нить и иголка.

Ингредиенты :

-Белый или красный виноградный сок :  2 л

-Орехи (грецкие) или фундук :  350-400г

-кукурузная или пшеничная мука : 260г

Приготовление :

 

Очищенные грецкие орехи или фундук нанизать половниками, с помощью иголки, на толстую хлопчатобумажную нить длинной 15-20см с петелькой на одном конце для подвешивания.

Заниматься приготовлением Пеламуши. Половину сгущенного виноградного сока перелить в кастрюлю и варить в течение 15 минут. Постепенно всыпать в оставшийся сок муку понемногу, смешивая, чтобы не образовались комочки. Добавить к кипящему соку эту смесь. Варить, пока не останется ¾ первоначального объема.

Потом, окунуть три раза подряд в Пеламуши, каждый раз делая паузу (30 секунды), каждую связку орехов. Чурчхелу развесить (30 минут) для просушки.

-При необходимости повторите несколько раз подряд, пока связки орехов не будут покрыты слоем этого желе толщиной от 1 до 1,5 см.

Просушенные Чурчхелы оставить для созревания в темном помещении на 2 недели. Сок затвердеет снаружи, а внутри останется более мягким. Потом, Вы сможете его попробовать или хранить в течение нескольких месяцев, завернуть в полотенц и, оставив в темном и сухом помещении.

Previous Article

Узбекистан: между региональным сотрудничеством и многосторонностью, многомерная переходная ситуация в самом сердце евразийского пространства

Next Article

Январь в Евразии вкратце…