РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Навруз : Символизирует ли Навруз возвращение к истокам для бывших советских социалистических республик Центральной Азии?

Nowruz

Перевод статьи : Констанс Демарке -Traduction russe: Constance Demarquet

Навруз – праздник, ведущий свое происхождение от зороастрийских практик доисламской религии, распостранившейся в регионах от Ирана до Аральского моря (Узбекистан) и в Афганистане, который и до настоящего времени отмечается между 20 и 22 марта, в день весеннего равноденствия. Хотя сегодня в этих регионах мира самая распостраненная религия – ислам, праздник Навруз, по сути, является одним из немногих пережитков зороастризма, который и сегодня широко отмечается в старых регионах, где раньше исповедовали эту религию.

Несмотря на то, что истоки этого праздника лежат в древних религиозных традициях, давно забытых, его запретила советская власть в 1937 году в результате масштабной антирелигиозной кампании. Так как праздник носит в себе скорее традиционный, чем религиозный характер, некоторые советские социалистические республики отмечали его неофициально, в том числе в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. Только после перестройки в 1985 году, Навруз снова стал отмечаться как официальный праздник, а затем в 2016 году он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, многие признаки идентичности, присущие цивилизациям Центральной Азии, были изменены или даже запрещены советской политикой, как и Навруз. После распада СССР, некоторые республики Центральной Азии оказались практически лишены культурных и идентичных ориентиров, подтолкнуло их к созданию нового национального нарратива. Является ли праздник Навруз символом стремления нынешних республик Центральной Азии освободиться от советского исторического нарратива?

Навруз – на перепутье цивилизаций

Навруз отмечается далеко за пределами одной конкретной страны. Ведь, даже если изначально праздник берет свое начало от персидской религии, в Центральной Азии его отмечают как тюркоязычные (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан), так и персоязычные (Таджикистан) этнические группы, как кочевые, так и оседлые народы. Однако необходимо помнить, что в понятии « границы » этнического распределения населения не учитывается, поэтому в турецкоязычных регионах могут жить персоязычные группы и наоборот. Открытие Шелкового пути способствовало осуществлению многим обменам в области культуры, религии и экономики, но и открытию многих следов зороастризма, особенно в Кыргызстане.

В процессе исламизации этих территорий, начиная с VIII века после Таласской битвы, свидетельства о прошлом Зороастра были стерты с лица земли, и в регионе осталось очень мало физических следов его существования, хотя некоторые из них выставлены в национальных исторических музеях. Как можно объяснить факт, что нематериальное наследие пережило века исламизации, а затем и советизации?

Изучение в контексте культурного и религиозного ландшафта в Центральной Азии

 В начале 21-го века бывшие советские социалистические республики Центральной Азии спрашивают себя, как заново определить свою культуру и в первую очередь, какие прежние влияния на их культуру должны или не должны быть сохранены. Для лучшего понимании решений, приняты действующими лидерами различных республик надо обратиться к советской эпохе. Еще в 1921 году революционер Мирсаид Хайдаргалиевич Султан-Галиев отметил, что кочевые народы, такие как кыргызы и казахи, гораздо менее благосклонны к строгому соблюдению норм мусульманской религии, чем оседлые народы, такие как узбеки. Все это отражается во влиянии религии на различные государства, и нет ничего необычного в том, что именно в Узбекистане религия играет самую важную роль в общественном пространстве. Так как, речь шла о том, чтобы освободиться от российского и особенно советского влияния, чтобы быть независимым государством, республики Центральной Азии решили поддаться внешнему влиянию со стороны стран, с которыми у них общие признаки идентичности, такие как религия. Две страны оказывают влияние на эти республики: первая- Турция официально светская страна, но в ней живет большинство суннитского населения, и вторая – Исламская Республика Иран, в которой живет большиство шиитского населения.

После распада СССР, влияние Ирана в регионе было на самом деле незначительным, только в Таджикистане наблюдается сейчас относительная религиозная деятельность со стороны шитов под влиянием Ирана. С другой стороны, Турции удалось чрезвычайно эффективно увеличить свою “мягкую силу” до настоящего времени в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, в частности, как с культурной, так и с религиозной точки зрения. Таким образом, по факту, эти республики остаются светскими, но в своих культурных и религиозных обычаях, обрядах… они испытывают значительное влияние со стороны Турции. Однако страны с кочевой традицией стараются уравновесить это турецкое культурное влияние, чтобы сохранить кочевые обряды и традиции, такие как Джайлоо (летом кыргызы уходят в горы на пастбища). Подобным образом, особенно в Кыргызстане и Казахстане возрождаются некоторые древние традиции, в частности, с относительным повышением популярности тенгрианства и шаманизма, которые свойственны тюркоязычному кочевому населению. По всей видимости, Навруз можно отнести к категории культурных и религиозных праздников благодаря, которым можно объединить народ вокруг общих ценностей.

Навруз – универсальный символ 

По мнению многих людей в Центральной Азии республики опустошились после распада СССР, но несмотря на этот факт мы можем констатировать постепенное ослабление советского влияния в пользу возрождения еще более древних традиций. Тем не менее, Навруз несет в себе послание, которое на самом деле является универсальным: приход весны, обновление природы, мир и т.д. Эти ценности можно найти во многих церемониях и традициях, будь то христианские (Пасха, символизирующая переход от смерти к жизни, в начале апреля), индуистские (Холи или фестиваль красок, символизирующий мир и любовь, в начале марта) или японские (Шунбун но Хи, празднующий приход весны 21 марта). Таким же образом, универсальный характер Навруза особенно очевиден, если учесть, что этот праздник отмечается во многих разных странах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к нации, а также к другим странам, в которых каждый год отмечается Навруз: “Я бы хотел отметить Международный день Навруз, праздник, возвещающий о приходе весны и символизирующий мир и братство”, (поздравление от 21 марта 2021 года).

Международный характер праздника Навруз, как подчеркнул президент Турции, позволяет по-настоящему объединить разделенное население, поскольку он оставляет этнические различия, касающиеся различных течений мусульманской религии в стороне. Итак, несмотря на преследования, которые заставили приверженцев зороастризма обратиться в ислам, значение Навруза позволил этому празднику сохранить свою важность на протяжении многих веков. В Центральной Азии часто делают упор на важности Уммы, т.е. единства мусульманской общины, независимо от этнической или иной принадлежности. Хоть и Наврув не является мусульманским праздником, он, как это ни парадоксально звучит, выполняет функцию связующего звена между этими разными общинами.

Короткий рассказ о Ноорузском фестивале в Бишкеке 21 марта 2022 года

С галереей портретов, которые были запечатлены по окончании фестиваля

“В десять часов утра в самом центре столицы Кыргызстана на площади Ала-Тоо выстроились сотни прохожих, все они пришли, чтобы присутствовать на традиционном шоу Нооруза. Манасчи исполняет эпос “Манас” под аккомпанемент комуза. За ним стоят десятки артистов, которые уже готовы выйти на сцену. Установили огромные экраны, для того чтобы толпа смогла увидеть часть фестиваля. Почетные гости, высокопоставленные чиновники, дипломаты, журналисты, но также и прежде всего Аксакалы в калпаках и их жены в традиционных элечеках удобно располагались перед сценой на площади лицом к артистам. Церемония начинается с народных танцев и продолжается более двух часов, позволяя познакомиться с некоторыми из богатств культурного наследия Кыргызстана. За площадью находятся продавцы Сомолука, кулинарного блюда из пшеницы, которое специально готовят на Навруз и широко распространено по всей Центральной Азии. Отсюда можно увидеть оформление, состоящее из больших цветных плакатов, которые с трудом скрывают унылый серый бетон элемент, присущий советской архитектуре. Однако атмосфера на площади – веселая : от самых маленьких до самых пожилых людей , все старались одеться в традиционную для этого случая одежду: калпаки, хиджабы, платки, каждый из которых красочнее предыдущего. Всей семьей они собираются  в конце фестиваля, чтобы вместе поесть традиционную трапезу  Навруза, но сначала каждый находит время, чтобы сфотографироваться, не без особой гордости, с фотографами и журналистами, которые специально приехали на фестиваль. »

 

Previous Article

Маковый пирог по-польски рецепт :

Next Article

Февраль в Евразии вкратце…