РусскийFrançaisEnglish
  
     
         
Blog

Март в России вкратце…

Координаторы геополитического наблюдения – Россия : Illinka Léger, Enzo Padovan, Arnaud Huss, Nicolas Girard, Corentin DelonErwann Leyral, Emeline Palvany, Yuliana Glazunova, Louis Charlon.

Тематика файлов, за которыми мы следим: Санкции и права человека в России; Российская экономика; Внутренняя политика России; Оборона и вооруженные силы в России; Российская дипломатия в Африке и в Азии; История, культура, общество и российская мягкая сила; Россия и многосторонность; Отношения между политическим центром и различными республиками.

Не забудьте подписаться, чтобы получить бесплатный доступ к полному содержанию !

В марте 2023 года Россия продолжила соперничество с западными державами на международной сцене. В начале этого месяца Москва обвинила Запад в саботаже Черноморской зерновой инициативы ; несколько недель спустя доклад Совета ООН по правам человека выявил военные преступления России в Украине, что привело к тому, что Соединенные Штаты призвали к созданию международного трибунала, посвященного этому конфликту.

Более того, Москва наращивает усилия для того, чтобы найти партнеров в Азии и Африке. Как показала встреча министров иностранных дел G20 или обновление Концепции внешней политики России, Кремль стремится к укреплению отношений с незападными партнерами : напряженность в отношениях с Европой, с другой стороны, остается на самом высоком уровне.

Главной новостью о санкциях в отношении России со стороны иностранных государств стала выдача 17 марта международного ордера на арест президента Владимира Путина. Однако, поскольку ордер на арест был выдан Международным уголовным судом, который Москва не признает напрямую (Россия так и не ратифицировала Римский статут), реализация этого объявления о розыске крайне сомнительна. В то же время Россия поддержала борьбу с так называемыми “недружественными” валютами, такими как евро или доллар, в пользу введения цифрового рубля. Эти решения, а также решения по сближению со странами-членами БРИКС и другими партнерами в Азии, являются реальными достижениями в экономической политике Кремля.

В сфере внутренней политики основными проблемами являются социально-экономическое развитие и интеграция аннексированных регионов Украины. Россия хочет осуществить, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, открытие новых торговых путей через Арктику и развитие российского экономического суверенитета.

Что касается военной стороны, в начале марта 2023 года захват восточной части Бахмута в Украине занимал многие умы. Считается, что военизированная организация “Вагнер” укрепляет свои позиции в окрестностях этого города. Помимо этого, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия, после многочисленных атак беспилотников на ее территорию, усилит систему противовоздушной обороны вокруг Москвы.

Наконец, следует отметить несколько изменений в российском обществе. Прежде всего, наблюдается постепенное исчезновение многих региональных диалектов (от 277 до 295 языков, по данным Российской академии наук) или значительный рост рынка эзотерики в стране. Кроме того, назначение Марии Певчих главой антикоррупционного фонда Алексея Навального, известного российского политического оппонента, привлекло большое внимание международной прессы.

Previous Article

Внутренняя политика Беларуси и политзаключённые — Обновление от 12/04/2023

Next Article

Внутренняя политика Беларуси и политзаключённые — Обновление от 29/04/2023